“Tango Azul” Wainsten, Wanda

«Tango azul» (2008)Acrílico sobre tela 100 x 100 cm Obras de temática tanguera, una pareja danza mientras que el bandoneonísta acompaña a la orquesta. Sintetiza las formas en figuras y planos geométricos de color. En sus obras combina tres colores: blanco, negro y colores primarios o secundarios. En la insinuación del movimiento de las figuras se pueden hallar huellas del […]
Read More

“Capiteles” Forte, Vicente

«Capiteles» (1977) Óleo sobre tela 85 x 130 cm Pintor y grabador. Nació en la Ciudad de Lanús; Provincia de Buenos Aires en el año 1912. Efectúa un sinnúmero de exposiciones en Argentina y en el exterior, permanentemente es invitado a distintas Bienales Internacionales con notorio éxito. Egresa de la Escuela Nacional de Bellas Artes en el año 1953; estudiando Composición Plástica y […]
Read More

“Infernal II” Makarius, Karim

“Infernal II” (1981)Témpera sobre papel 70 x 37 cm Nace en 1956 y estudia en la Rudolf Steiner Schule, en Florida, Provincia de Buenos Aires. En 1970 sus padres lo llevaron a ver una importante retrospectiva de Paul Klee que se exponía en el Museo Nacional de Bellas Artes, muestra que lo dejará marcado e influirá en su decisión de […]
Read More

“C17” Makarius, Sameer

“C17” (1999)Acrílico sobre tela 60 x 50 cm Pintor, diseñador y decorador, dedicó a partir de 1950 la mayor parte de su trabajo a la fotografía. Nacido en El Cairo, Egipto en el año 1924. En 1930 se trasladó a Berlín, Alemania; y regresó a Egipto luego de la 2ª Guerra Mundial. Se radicó en Argentina en 1953 hasta su […]
Read More

“Rostro femenino” Pujía, Antonio

“Rostro femenino”Carbón sobre papel 75 x 57 cm Pintor y escultor italiano. En el año 1937 se radica en Argentina. Discípulo de Alfredo Bigatti, José Fioravanti, Alberto Lagos y Rogelio Yrurtia. Profesor de Dibujo y de Escultura egresado de las Escuelas Nacionales de Bellas Artes “P. Pueyrredón” y “E. de la Cárcova”. Entre los años 1956 y 1970 dirigió el […]
Read More

“Dynamic” Pérez Celis

«Dynamic» (1991)Serigrafía color (P/A) 96 x 66 cm Nace en Buenos Aires en el año 1939. Ha tenido numerosas exhibiciones individuales y colectivas en varias partes del mundo, (Latino América, USA, Canadá, Europa y Japón).Sus trabajos pueden ser admirados en importantes colecciones privadas en Museos Nacionales e Internacionales y galerías, (Museo de Arte Moderno de Bs. As., Nueva York, etc.). […]
Read More

“Árboles de la Costa, La Paloma” Nigro, Adolfo

“Árboles de la Costa, La Paloma” (1969)Acuarela sobre papel 22,5 x 31 cm Pintor, dibujante y grabador santafesino nacido en 1942. Estudió en las Escuelas Nacionales de Bellas Artes “M. Belgrano” y “P. Pueyrredón”, también concurrió a los talleres de Diana Chalukian y de Víctor Magariños. En la década de sesenta estudió con José Gurvith en el Taller de Torres […]
Read More

“Hormiga carpintera IV” Suardi, María

“Hormiga carpintera IV” (2006)Serigrafía sobre papel (2/6) 60 x 60 cm Nació en Rosario en el año 1937. Fue becada por el Fondo Nacional de las Artes en la Escuela Superior de Bellas Artes «Ernesto de la Cárcova» y por el  Consejo Británico para realizar cursos de serigrafía en el Slade School of Fine Art de la Universidad de Londres […]
Read More

“Construcción inestable (130)” Piccoli, Anselmo

“Construcción inestable (130)” (1989)Óleo sobre tela  50 x 40 cm Nació en la ciudad de Rosario, Santa Fe en 1915. En 1942 obtuvo una beca por concurso, otorgada por la Comisión Provincial de Cultura de la Provincia de Santa Fe. En 1932, al tomar contacto con Antonio Berni, comienza su primera etapa de la producción pictórica. Con Berni fundó dos […]
Read More

“Relieve violeta” Del Río, Karina

“Relieve violeta” (2007)Acrílico sobre tela 55 x 46 cm Nace en Buenos Aires en 1972 y egresa de la Escuela Nacional de Bellas Artes “Pridiliano Pueyrredón” en el año 2003. Un año más tarde se gradúa como Licenciada en Bellas Artes, IUNA. En los años 2006 y 2007 concurrió al taller del artista plástico José Chaya. En el 2008 asistió […]
Read More